Associazione Nazionale Alpini - Sezione di Verona

lunedì 18 dicembre 2017

Photogallery

gagliardetti ana verona

Sisma Centro Italia - raccolta fondi
Ass. Nazionale Alpini - Sezione di Verona
Pellegrinaggio a Scalorbi - 27 Agosto 2017
Giornata in Grigio Verde - Malga Lessinia 10 Settembre 2017
Giornata in Grigio Verde - Malga Lessinia 10 Settembre 2017
Giornata in Grigio Verde - Malga Lessinia 10 Settembre 2017
Giornata in Grigio Verde - Malga Lessinia 10 Settembre 2017
Giornata in Grigio Verde - Malga Lessinia 10 Settembre 2017
145° anniversario delle truppe alpine -
8 x 1000 alla solidarietà
1915 - 1918 Centenario della Grande Guerra



 






Basson corsa podistica

corsa-podistica 220 97

gruppo alpini Basson:  corsa podistica

Domenica  04 Maggio 2014 si è svolto il “1° trofeo Gruppo Alpini Basson”,  gara podistica Alpina organizzata dal Gruppo Alpini locale . Favorita dal bel tempo  ha visto la partecipazione di  191 atleti suddivisi nelle 11 categorie. Erano presenti alle premiazioni per la 3° circoscrizione il presidente nonché cronometrista Massimo Paci,che ha espresso il suo compiacimento per l’ottima riuscita della gara . Per la sezione A.N.A. di Verona era presente il consigliere e responsabile della commissione sport Mariano Bogoni, il quale oltre a portare il saluto del presidente Bertagnoli , si è compiaciuto per la serietà e compostezza dell’organizzazione e degli atleti partecipanti. Il Capogruppo Marco Fasoli  a nome di tutto il Gruppo Alpini Basson, ha fatto gli onori di casa e ha ringraziato tutti, ( alpini , amici e simpatizzanti ) per aver dato vita a una bella manifestazione sportiva. Un grazie particolare al socio Beso Gilberto per l’ottima organizzazione nelle iscrizioni e nella stesura delle classifiche.

Classifica categorie:

Bambine    : 1° Beso Laura(Basson) 2° Bonfante Alice 3° Campara Irene;

Bambini     : 1° Rugolotto Filippo (Badia) 2° Rugolotto Elia (Badia) 3° Compri Marco;

Junior F.     : 1° Piccoli Martina 2° Gatti Giorgia (Basson) 3° Faccio Desirè (Basson);

Junior M.   : 1° Camponogara Ivo (Badia) 2° Tanara Mattia (Badia) 3° Mattuzzi Luca (Badia);

Femminile : 1° Galvani Sara (Basson) 2° Brunello Emanuela(Basson) 3°Zanini Laura (Bussolengo);

Over           : 1° Galvani Francesco (Basson) 2° Martignoni Andrea(Giazza) 3°Piubelli Bruno (Badia);

Over 70     : 1° Ulmi Sergio (Tregnago) 2° Partelli Angelo (Villafranca) 3° Albertini Albino(Villafranca);

Senior        : 1° Piubelli Emanuele(Badia) 2° Roncari Loris(Badia) 3° Cattazzo Luca (Badia);

Amatori     : 1° Bonomini Simone(Cristo Risorto)2° Dal Bosco Giuseppe (Giazza) 3° Nulli Manuel (Cristo Risorto);

Veterani    : 1° Pasetto Gianluca (Cristo Risorto) 2° Tanara Francesco (Badia) 3° Ortolani Nicola (Giazza);

Pionieri      : 1° Venturini Cesarino (Tregnago) 2° Pertile Lorenzo (Tregnago) 3° Bonetti Giuliano (Cristo Risorto).

Vincitoretrofeo Gruppo Alpini Basson : Gruppo Alpini Cristo Risorto;

Classifica gruppi:  1° Alpini Basson; 2° Badia Calavena; 3° Tregnago; 4° Lugagnano; 5° Villafranca e a seguire, Fane, Bussolengo, Castelvero, Cristo Risorto, Giazza, San Michele, Grezzana, Castel D’azzano, Sommacampagna.