Associazione Nazionale Alpini - Sezione di Verona

sabato 20 gennaio 2018

Photogallery

gagliardetti ana verona

Sisma Centro Italia - raccolta fondi
Ass. Nazionale Alpini - Sezione di Verona
Pellegrinaggio a Scalorbi - 27 Agosto 2017
Giornata in Grigio Verde - Malga Lessinia 10 Settembre 2017
Giornata in Grigio Verde - Malga Lessinia 10 Settembre 2017
Giornata in Grigio Verde - Malga Lessinia 10 Settembre 2017
Giornata in Grigio Verde - Malga Lessinia 10 Settembre 2017
Giornata in Grigio Verde - Malga Lessinia 10 Settembre 2017
145° anniversario delle truppe alpine -
8 x 1000 alla solidarietà
1915 - 1918 Centenario della Grande Guerra



 






gara combinata Cal. 22

Gara Cal  22 Gruppo Alpini Golosine
Gara combinata Cal. 22: Golosine vince ancora

Sabato 14 e domenica 15 giugno si è svolta presso il TSN di via Magellano la 3a edizione del trofeo Gruppo Alpini Golosine, gara combinata di tiro con carabina e pistola cal.22.  Nonostante le avversità precedenti e le concomitanti attività, hanno partecipato 93 tiratori rappresentanti 15 gruppi tra città e provincia che si sono lealmente sfidati a suon di ottimi punteggi. Alla fine su tutti ha prevalso il Gruppo di Golosine, mentre il trofeo per il gruppo più numeroso è stato assegnato a S.Giovanni Lupatoto. Alla premiazione era presente il consigliere Marco Rambaldel in rappresentanza della Sezione di Verona; ed ecco le classifiche dei singoli e gruppi:
ALPINI MAESTRI
1)DE GUIDI PAOLO- S.G.LUPATOTO
2)CASTELLANI ANDREA-GOLOSINE
3)BONATO OMERO-AVESA
ALPINI 1 aCLASSE
1)SCARDONI ANGELO- S.G.LUPATOTO
2)DE BENI ADRIANO-S.AMBROGIO
3)SCARDONI BRUNO- S.G.LUPATOTO
ALPINI 2aCLASSE
1)ZUCCOLI PIETRO-TREGNAGO
2)ZORDAN STEFANO- S.G.LUPATOTO
3)CANEVA GIORGIO-VALGATARA
ALPINI VETERANI
1)FASOLO ALESSANDRO-AVESA
2)VINCENZI LUCIANO-PARONA
3)LORENZONI FLAVIO-GOLOSINE
GRUPPI
1° CLASS: GOLOSINE - 1082PNT
370 CASTELLANI ANDREA
359 CASTELLANI ENZO
353 TRONCONI ROBERTO
2° CLASS: S. G. LUPATOTO - 1068PNT
379 DE GUIDI PAOLO
354 LAVAGNOLI MAURIZIO
335 MILANI MAURO
3° CLASS: AVESA - 1061PNT
368 BONATO OMERO
352 VANZO GABRIELE
341 ANDREOZZI LUIGI
4° CLASS: TREGNAGO - 675PNT
5° CLASS: VALGATARA - 665PNT
6° CLASS: BASSON - 647PNT