44° Campionato

Creato Mercoledì, 18 Maggio 2016 01:26
Pubblicato Mercoledì, 18 Maggio 2016 10:26
Scritto da administrator

Gara di tiro pistola cal. 22 Tregnago 2016

44° Campionato Sezionale 

44° Campionato Sezionale di Tiro con Pistola cal.22. Continua la buona gestione da parte del Gruppo di Tregnago di questo classico.

Per la seconda volta la competizione si è svolta presso la struttura del Tiro a Segno Nazionale di Caprino Veronese che ancora una volta ci ha ben volentieri ospitato presso lo stand di tiro con pistola munito di porta bersagli elettrici che permette di ridurre i tempi di svolgimento gara.

Essendo una gara promozionale, molti non disponevano di arma propria epertanto l’organizzazione ha messo a disposizione pistole non specifiche per il tiro accademico ma adeguate allo scopo. Ovviamente i punteggi più alti sono stati ottenuti da chi usava l’arma propria e proprio per questo ad essi c’erano categorie dedicate.

Il Gruppo di Tregnago ha come di consueto offerto il Trofeo al gruppo più numeroso che sarebbe spettato proprio a Tregnago. Non essendo ciò consono allo spirito della manifestazione decidendo che sarebbe stato scorretto autoassegnarselo visto che poteva contare a priori di molti soci presenti a causa della gestione della gara, il Trofeo se l’è portato via San Giovanni Lupatoto che ha portato sulle linee il maggior numero di soci e non era coinvolto nella manifestazione confermandosi un gruppo la cui sportività non va messa in dubbio.

Un doveroso ringraziamento va al personale del TSN di Caprino ed al suo Presidente Prando che ci hanno assistito nelle fasi della gara con spirito Alpino anche se molti di loro hanno fatto la naja in altri corpi.

E passiamo ora alle classifiche:

Maestri: -1°)Castellani E.(S.Giovanni L.) -2°)Bellini A.(Tregnago) -3°)Tronconi R.(Golosine)

I Classe: -1°)Dal Forno G.(Tregnago)

II Classe: -1°)Rama I.(Pescantina) -2°)Forante G.(S.Giovanni L.) -3°)Arcangeli S.(Lubiara)

Veterani: -1°)De Beni A.(S.Ambrogio) -2°)Fasoli M.(Basson) -3°)Coato G.(S.Ambrogio)

Amici 1: -1°)Zanella A.(Avesa) -2°) Bonamini S.(Tregnago) -3°)Bonomi M.(Tregnago)

Amici 2: -1°)Bersani L.( S.Giovanni L.) -2°)Praga F.( S.Giovanni L.) -3°)Zamboni F.(Calmasino)

Mista:     -1°)Lavagnoli D.(Tregnago)-2°)Scardoni F.(S.Giovanni L.) -3°)Zocchi S.(Tregnago)

Sostenitori: -1°)Bertoldi M. -2°)Salvato G. -3°)Bertoldi A.

Classifica Gruppi:

1°-S.Giovanni L.; 2°-Tregnago; 3°-Pescantina; 4°-Villafranca; 5°-S.Ambrogio